Programm


Donnerstag 30.06.2022 – 20:00
(5€ an der Abendkasse)
HipHop Open Tracks

Freitag 01.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Discotheque Royal Open Air & Nacht
Stevie Best [Phobiq / Rouen / Liverpool]
Tellerboy [Discotheque Royal]
Tuff Rubber [Goldener Reiter]
Philipp Fritz [Discotheque Royal]
Johnmon [PWRLDR Records]
Almedina [Maison Almedina]
Marlene del Mar [Lugila]


Samstag 02.07.2022 – 17:00
(Eintritt frei bis 18 Uhr, 10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Feta
Nico Kass [Nervous Records / Eclipse Records]
Simon Dremon [Feta Records]
Freezler [Feta Records]
Bloom [Feta Records]
Raphael Kutsch [Feta Records]
Jonas Gorke
M.Punctum


Sonntag 03.07.2022 – 14:00
(Eintritt frei)
Tag der offenen Tür im Atelierpark
Sofia Lainovic LIVE
Matija LIVE
Phlocalyst LIVE
Zenma [Elysion]
B.ellina
Konnektiva


Mittwoch 06.07.2022 – 20:00
(5€ an der Abendkasse)
Bahnwörter Poetry Slam

Freitag 08.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
WIR
Métaraph [BPitch / Berlin]
hundertvierzig [Concrete Berlin / Berlin]
Lukas Meunier [Kreatur / Berlin]
Neovex [Teufelswerk / Augsburg]

Closure [WIR / Untreated]
BSGB [Collapse]
ÆNZØ [WIR]


Samstag 09.07.2022 – 20:00
(Eintritt frei mit Wannda-Bändchen, 10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Wannda Circus Open Air / Bahnwärter Edition
Coss [Metanoia / Berlin]
David Benjamin [Metanoia]
Etzo [Bahnwärter Thiel]
Leonie [Feta Records]
Aleke [La Mer Sauvage]
Frekker [contained]


Sonntag 10.07.2022 – 14:00
(3,50€ an der Abendkasse)
Krims & Krams Flohmarkt

Mittwoch 13.07.2022 – 19:30
(Eintritt frei, Spenden erwünscht)
Südbahnhofkonzerte
Ronja Künstler
NiNa.
Lidloop


Donnerstag 14.07.2022 – 20:00
(4€ an der Abendkasse)
Club Open Tracks
Tadej Jaki
Hausverbot
Don [Team Turbo]


Freitag 15.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Lossless
Frankey & Sandrino [Sum Over Histories/ Innervisions / Berlin]
Thomas Herb [Lossless / Compost]
Moritz Butschek [Bahnwärter Thiel / Wannda / Two In A Row]
Wanda Wild [Bahnwärter Thiel]
Faulchen Fänther [Bahnwärter Thiel / Wannda]


Samstag 16.07.2022 – 17:00
(Eintritt frei bis 18 Uhr, 10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Mystic Creatures Open Air & Nacht
Elias Doré [Rebellion der Träumer / Berlin]
Bonnie Ford [Rummels Bucht / Berlin]
Elias Goldmund [Mystic Tales / Rebellion der Träumer]
Mona Pirzad [Mystic Tales]
Heyoka [Mystic Tales / Berlin]
zaharaa drekk [Mystic Tales / Berlin]
Ezio Aguiar [Mystic Tales / BeYond / Berlin]
Naicet [Mystic Tales / Berlin]


Mittwoch 20.07.2022 – 20:00
(Eintritt frei, Spenden erwünscht)
Entgleist Stand-up-Comedy

Donnerstag 21.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 12€ an der Abendkasse)
Bahnwärter Thiel Live
Fejká LIVE [Ki Records]


Freitag 22.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Kater Blau zu Gast im Bahnwärter Thiel
David Dorad [URSL]
Foolik [Kater Blau]
Peter Schumann [Kater Blau]
F.I.E.L.D.Y [Bahnwärter Thiel / Ritter Butzke]
Natanael Megersa [Bahnwärter Thiel]
B.ellina


Samstag 23.07.2022 – 14:00
(Eintritt frei bis 15 Uhr, 10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Electronic Monster Sommerfest
D* P* LIVE [Secret Act]
Kool & Kabul [Electronic Monster]
Alicea [Electronic Monster / Wut]
Schott [Electronic Monster]
Felix Larson [Harry Klein / Vëryl Festival]
Chris Mueller [Electronic Monster]
MariKate [Electronic Monster / Baum Bogota]
Noé [Harry Klein]
Rainer Wahnsinn [Electronic Monster]


Mittwoch 27.07.2022 – 20:00
(Eintritt frei, Spenden erwünscht)
Jazzlabor

Donnerstag 28.07.2022 – 20:00
(5€ an der Abendkasse)
Female HipHop Open Tracks

Freitag 29.07.2022 – 20:00
(10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Ritter Butzke zu Gast im Bahnwärter Thiel
Schlepp Geist [URSL]
Prismode [Ritter Butzke]
Solvane [Ritter Butzke]
Mez.cado [Kuriose Visionäre]
Autark [Kuriose Visionäre]
C4RITO [Kuriose Visionäre]


Samstag 30.07.2022 – 20:00
(Eintritt frei mit Wannda-Bändchen, 10€ im Vorverkauf, 15€ an der Abendkasse)
Wannda Circus Open Air / Bahnwärter Edition
Dirty [Bahnwärter Thiel / Amorosa]
Forty Trees [Wannda]
Marliblue & Sofyah [Schleichend / Berlin]
Dom Tilson [Schleichend / Berlin]
Tim Tenckhoff [Schleichend / Berlin]
Raute_K [Schleichend / Berlin]

Teile unseres Programms sind gefördert durch Neustart Kultur und von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien. Weitere Informationen: www.kulturstaatsministerin.de